Вопросы вместо русских букв в Админке Django
Вопросы вместо русских букв в Админке Django
Категория: Разработка Теги: Веб-разработка Опубликовано: 5 сентября 2023

Вопросы вместо кириллицы в Django

Недавно столкнулся с вопросами вместо русских букв в Django. Заметил сие действо в админ панели Django при сохранении категории, естественно, если бы я не заметил, то на сайте это бы отображалось тоже вопросиками.

Первым делом пошел искать ответ у Яши и Гули, но уважаемые знатоки с stackoverflow советовали переназначить метод модели __unicode__, а у меня возникал только один вопрос, зачем? если в других приложениях того же сайта на Django такой проблемы нет и там таких переназначений нет.

Других адекватных советов в результатах поиска не было. Тогда я решил зайти в PhpMyAdmin и посмотреть что там твориться. Я увидел следующее:

Некорректная кодировка строки в phpmyadmin

И тут я увидел, что после создания таблиц при помощи python manage.py migrate к некоторым колонкам была присвоена неправильная кодировка. Корень проблемы не ясен, так как latin1_swedish_ci у меня нигде не используется, может быть это связано с настройками самого сервера? Трудно сказать, но я подумаю.

В общем, достаточно поменять кодировку на utf8_general_ci и все становится отлично. Естественно, ранее замененные символы на вопросы нужно заново заменить на русский текст.

PS: Это не этот сайт и не тот.

Алексей Черемных
801