USB-Flash
USB-Flash
Категория: Железо Теги: железо Опубликовано: 28 ноября 2020

Почему флэшки без безопасного извлечения нельзя вытаскивать?

Многие сегодня игнорируют безопасное извлечение флэшки. Можно ли такое пренебрежение правилами назвать правильным? При работе с внешними носителями информации (USB флэш диски, внешние винчестеры) Windows хранит часть данных в оперативной памяти, так как еще не была записана на этот носитель информации. Получается, что если вытащить флэшку без безопасного извлечения, то данные просто не успеют записаться на неё. Под данными можно понимать частицы файлов и системных областей.

  1. У всех носителей информации есть своя файловая система – своеобразная структура хранения файлов. Этакая логика, по которой размещаются файлы. И на каждом носителе обязательно есть таблица размещения файлов, в которой и записано где и в каком месте записаны части файла. При копировании новых файлов на флэшку в эту таблицу добавляются новые записи, но операционная система не всегда мгновенно записывает изменения, потому, что следом могут появиться еще изменения. Сделано так с целью оптимизации работы с устройством. Последствия: Если будет повреждена таблица размещенных файлов, то при следующем подключении флэшки к компьютеру вы увидите, что она пустая. Решение: При помощи специальных утилит для восстановления удаленных файлов можно вернуть данные, но при условии, что с флэшкой после бедствия никто ни чего не будет делать.
  2. Файлы могут задержаться в оперативной памяти компьютера из-за ограничений в скорости работы флэш-памяти, то есть самой флэшки. При этом компьютер может писать, что копирование завершено, но по факту какая-то информация может все еще ожидать записи на устройство. Отследить это порой можно по банальному морганию индикатора на флэшке. Причина: Скорее всего, причиной такой задержки могут стать уже имеющиеся физические проблемы с самой флэшкой.
  3. Некоторые программы могут работать со съемными носителями информации – проверять на вирусы, сканировать на наличие музыки, фото, видео, или еще чего. И если в этот момент выдернуть флэшку, то открытые для проверки файлы могут быть искажены или вовсе потеряться.
  4. Иногда бывают проблемы с USB разъемами. Неправильное подключение в материнскую плату может нанести повреждения конкретному usb разъема на этой плате или всему usb контроллеру. Может получиться так, что после этого компьютер вообще перестанет воспринимать usb устройства. Но это все вопрос к специалистам, которые собирали компьютер. Если у вас до этого эти разъемы нормально работали, и внутри компьютера никто никакие провода не трогал, то таких проблем не должно быть. Иногда бывают повреждены сами, так сказать, штекеры, металлические пластины могут быть отогнуты. Такое уже может вызвать возгорание устройства. Неоднократно встречалось с карт ридерами. Решение: Перед тем как вставить флэшку смотрим, чтобы оба разъема не были повреждены – не были отогнуты металлические пластинки, не было мусора и лишних предметов в них. Если у вас неправильно подключены передние разъемы usb, то тут лучше обратиться к специалисту, но инструкция по их подключению есть в книжке, которая идет в комплекте с материнской платой.
  5. Есть одно сомнительное утверждение, но оно небезосновательно. Некоторые флэшки перестают корректно функционировать после небезопасного извлечения в момент записи информации на неё. Повторюсь, копирование может быть уже закончено, но информация все еще может записываться на неё. И бывали случаи, когда после выдергивания флэшки умирал её чип памяти. То есть флэшка как устройство в компьютере определялась, но в моем компьютере не отображалась совсем. Порой вследствие выдергивания съемного носителя информации без безопасного извлечения может появиться ограничение скорости чтения и записи файлов с него. Вылечить такие проблемы не реально, если это действительно уже физические проблемы. Просто эти симптомы также могут быть вызваны вирусами.

Решением всех этих проблем, вернее даже их предотвращением является банальное безопасное извлечение флэшки. Оно ведь было придумано, не зря, и если бы действительно было не так необходимо, то служба эта была бы вовсе отключена самими разработчиками. Тем более что она уже, сколько версий Windows неизменно присутствует. При вызове функции безопасного извлечения устройства операционная система завершает с ним работу, записывает последние изменения. Если безопасное извлечение никак не хочет работать, то это уже тема для отдельной статьи, это вполне может быть и из-за вирусов. Если вам очень интересен этот вопрос, то подписывайтесь на рассылку новостей моего блога, и ожидайте публикации на эту тему.

Алексей Черемных
7439