Дефрагментация
Дефрагментация
Категория: Железо Теги: железо Опубликовано: 28 ноября 2020

Зачем нужна дефрагментация?

Что такое дефрагментация, и зачем она нужна? Каждый файл на нашем жестком диске находится в виде небольших частей. Такие части могут быть разбросаны по всему диску. Я не зря выбрал именно эту фотографию. Вот на этом круглом диске хранятся ваши файлы. Напоминает граммофон, не так ли? Так вот, если части файла будут разбросаны по разным местам данного диска, то читающей головке придется дергаться то в одну часть, то в другую. Либо части файла будут сгруппированы как желтые, или разбросаны как черные. Получается, что если части файлов не будут разбросаны по разным местам диска, то читаться такие файлы будут в разы быстрее. Представьте, если все файлы будут так разбросаны? или хотя бы половина? Компьютер будет очень долго открывать файлы, и вообще работать очень медленно.

 

Само понятие

Фрагментированные файлы — файлы, разбросанные частями по разным местам диска.

Дефгаментированные файлы — файлы, все части которых собраны в одном месте.

 

Как провести дефрагментацию?

Для начала нужна программа — дефрагментатор. В Windows есть такая программа, но на мой взгляд она менее эффективна нежели встроенная. Я хочу вам посоветовать бесплатную и для дома, и для офиса программу, дефрагментатор можно найти тут.

Либо можно воспользоваться встроенным дефрагментатором. Это более простой вариант, но на мой взгляд менее эффективный.

Встроенный дефрагментатор

Найти его можно в меню пуск\ все программы \ стандартные \ служебные \ дефрагментация диска.

Встроенный дефрагментатор

Выбираем нужный диск и нажимаем кнопку дефрагментация диска.

Установка программы дефрагментатора

приветствие мастера установки

В данном окне вас приветствует мастер установки программы. Нажимаем Next.

лицензионное соглашение

В данном окне можно ознакомиться с лицензионным соглашением. Оно на английском языке, но четко видно "GNU GENERAL PUBLIC LICENSE", а это значит, что данную программу можно свободно распространять и использовать, причем где угодно. Нажимаем I Agree.

Выбор пути установки

В данном окне выбираем путь установки программы. Нажимаем Next.

Комплектация установки

Здесь мы выбираем комплектацию установки. Собственно, ничего менять не нужно, нажимаем Next.

Выбор языка

 Теперь выбираем язык программы. Нажимаем Install.

Установка завершена

Установка завершена, нажимаем Next.

Установка завершена

Все готово, установлена, нажимаем Finish.

Запуск дефрагментатора UltraDefrag

В операционной системе Windows 7 почему-то не создались ярлыки в меню пуск и на рабочем столе, но тут важно, что остальные функции программы работают без ошибок.

Если у вас Windows XP, то запускаем программу с рабочего стола. Если Windows 7 и выше, то давайте для начала найдем её и создадим ярлык на рабочем столе. Если во время установки вы не меняли путь установки программы, то заходим C:\Program Files\UltraDefrag. Нажимаем на файл ultradefrag.exe правой кнопкой мыши и выбираем отправить \ рабочий стол. Теперь Ярлык есть на рабочем столе, запускаем.

Запуск дефрагментации

Выбираем нужный жесткий диск и нажимаем кнопку, которую я выделил красным квадратом на картинке выше. Полная оптимизация — её нет во встроенном дефрагментаторе.

Алексей Черемных
1595