Сравнение до и после
Сравнение до и после
Категория: Программы Теги: железо , ОС Опубликовано: 29 ноября 2020

Освобождает ли свободное место дефрагментация?

На мой взгляд это бред, так как вы просто перекладываете информацию из одного места в другое. От того что вы аккуратно сложите яблоки в ящике может показаться, что места станет больше, но это не так. Визуально кажется, потому что аккуратно сложить можно больше яблок, но даже при неаккуратно сложенных яблоках места столько же, как и у аккуратно сложенных. При аккуратно сложенных яблоках могут влезть еще яблоки, но свободного места столько же. Просто мы не можем разрезать яблоки по частям и засунуть их в свободные ячейки, а компьютер может разрезать информацию на части. Правда потому еще нужно собрать яблоки из разрезанных кусочков, что не получится, а вот компьютер сможет потом собрать информацию. Ради интереса, я проведу эксперименты на нескольких компьютерах. Благо такая возможность у меня есть всегда.

Есть много людей, которые утверждают, что дефрагментация может освободить немного места. И что они проводили свои эксперименты, и результат доказывал их точку зрения. НО... они ведь проводили эксперимент да давно действующих системах... с одной стороны это гарантия фрагментированности на жестком диске, но с другой стороны, это ведь значит, что система может жить своей жизнью. Антивирус может производить проверки, обновления, и прочие программы. Да, все свои программы мы закрыли, но это ведь не значит, что система бездействует... Процессы все равно работают. А еще есть такой момент, что дефрагментатор может резервировать пространство, чтобы можно было перефасовать все части информации. Чтобы аккуратнее сложить яблоки, вам ведь сначала их необходимо будет выложить, и положить куда то. Так же и тут, нам нужно столько же места, сколько может потребоваться для всех фрагментированных секторов. То есть, если замерить количество свободного места после начала дефрагментации, то конечно же после завершения зарезервированное пространство будет освобождено, и вам может показаться, что это эффект дефрагментации.

На основном компьютере стоит жесткий диск на терабайт, и он забит процентов на 60. Полная дефрагментация при помощи встроенного инструмента в систему разница получилась в пару сотен мегабайт. Но система ведь работала, и работали процессы запланированные, с тем же успехом вы можете посреди дня замерять свободное место и удивляться, что благодаря вере оно изменяется. При этом можете просто оставить компьютер на день и не трогать его. Но место все равно будет изменяться.

Однако, должен признать, что на одном из компьютеров результат, который можно увидеть на скриншоте в начале статьи.

Как видите разница почти в пять гигабайт. По факту был включен только UltraDefrag, и антивирус Qihoo 360. Возможно, действительно некоторые кластеры заполнены не полностью, и при перетасовке это учитывается, и по возможности объединяются. Однако, стоит отметить, что на данном компьютере полная дефрагментация последний раз запускалась пару лет назад, а работа активно велась постоянно.

Поэтому я должен признать, что дефрагментация все таки может прибавить свободное место.

Алексей Черемных
4074