Генератор парольных фраз OpenPassphraseGenerator
Генератор парольных фраз OpenPassphraseGenerator
Категория: Программы Теги: пароли Опубликовано: 20 марта 2022

OpenPassphraseGenerator

Генератор парольных фраз, который решает проблему запоминания сложных паролей, при этом сохраняя их криптостойкость.

В программе имеется четыре списка слов:

  • прилагательные;
  • существительные;
  • переходные глаголы;
  • существительные в родительном падеже.

Из каждого списка случайным образом выбирается слово и добавляется в переменную, чтобы в дальнейшем составить фразу из четырех слов.

Стоимость: Бесплатно
Язык: Русский
ОС: Windows 10, Windows 7
Разработчик: Алексей Черемных
Версия: 1.3
Поддержка: github issues
Страница загрузки: github releases

В чем идея парольных фраз и как их использовать?

Сложный пароль запомнить сложно и не у всех это получается. Записывать на бумагу не выход, так как эту бумажку рано или поздно найдут посторонние. Добавлять какую-то логику в пароль идея еще хуже, так как пароль могут подобрать по обычному словарю + дополнительные элементы.

Парольные фразы легко решают проблемы запоминания пароля, при этом сохраняя его сложность и криптостойкость. Четыре слова, связанные между собой логикой запомнить легко, а если они будут еще и забавными, тогда еще проще! Например, Скромный Танкист Катает Уборщицу. Из такой фразы можно сделать хороший пароль - взять из каждого слова первые три буквы и пишем русские буквы, но на английской раскладке - получается crhnfyrfne,j. Получился хороший пароль без логики.

Хотите сделать его надежнее? Легко! Каждую первую букву слова делаем заглавной - CrhNfyRfnE,j. Всё равно считаете его слабым? добавьте символ между словами, например, тире - получается Crh-Nfy-Rfn-E,j. К слову, если проанализировать последний вариант пароля при помощи сервиса проверки паролей от Kaspersky, то он говорит, что "Для подбора вашего пароля потребуется 3261 век".

Алексей Черемных
2157