Центр Управления Сетью ViPNet
Центр Управления Сетью ViPNet
Категория: Железо Теги: ViPNet Опубликовано: 3 сентября 2022

Не запускается Центр Управления Сетью ViPNet

Сейчас расскажу что делать, если у вас не запускается Центр Управления Сетью ViPNet из комплекта ViPNet Administrator 4.

Всё это основано на собственном опыте, который приобретён с потом и кровью... и до некоторых решений дойти самому очень сложно, а в документации про это ничего нет, и в интернете ответов нет. В интернете не то чтобы ответов нет про випнет, там вообще про него информации толком нет. На форуме инфотекса тоже полезной информации нет, так как разработчики там не отвечают.

В общем, ближе к делу. При попытке запустить Центр управления сетью ViPNet появляется сообщение, что его не удалось запустить или он просит указать IP-адрес сервера с базой данных.

Что делать в такой ситуации?

Первым делом идём в службы. Нажимаем правой кнопкой по значку компьютера или моего компьютера и выбираем пункт Управление. Далее выбираем вкладку Службы и приложения, затем подпункт службы. Откроется список служб, в котором ищем службу SQL Server (WINNCCSQL).

Список всех служб с выделением службы Microsoft SQL Server

Состояние этой службы должно быть выполняется, а тип запуска автоматически (отложенный старт). Если так и есть, то проблема не в этом.

Если служба не запущена, то попробуйте её запустить.

В моём случае, при попытке запустить эту службу появилась ошибка "Ошибка 1067 «Не удалось запустить службу»". При таком раскладе событий нужно в свойствах этой службы зайти во вкладку вход в систему и там нажать кнопку обзор. В поле имени указать имя вашей учетной записи, потом нажать кнопку проверить имена и потом нажать ок. После этого у меня запустилась служба.

Служба запущена, но проблема с запуском ЦУСа сохранилась.

Теперь, остается всего две вещи:

1) Попробуйте удалить КриптоПро, если он есть на данном компьютере. У меня на Windows 10 КриптоПро версии 4.0.9734 (если правильно версию помню) был конфликт с Microsoft SQL Server, который решился удалением криптопро и установкой её более новой версии.

2) Необходимо восстановить серверной приложения центра управления сетью. Если вы устанавливали этот комплект программ, то вы знаете, что ЦУС ViPNet состоит из клиентского и серверного приложения. Так вот, запускаем установить серверного цуса и выбираем пункт восстановить. В моём случае это решило все проблемы.

Алексей Черемных
3709