Windows 10
Windows 10
Категория: Программы Теги: ОС Опубликовано: 29 ноября 2020

Microsoft заимствует несколько уловок у Apple для ОС Windows 10

У операционной системы Windows последней версии от Microsoft действительно есть один крупный конкурент, и это Apple, OS X. Конечно OS X, как правило, можно найти только на компьютерах Apple, в то время как Windows находится на, ну, почти на каждом втором компьютере на планете;  эти два - все еще конкуренты, тем не менее. С помощью Windows 8 не сумев сделать воздействия на потребителей, Microsoft решила использовать её достопримечательности, чтобы Windows 10, при новой попытки получился лучше. С Windows 10, находящимся на прямой конкуренции с OS X Apple 10.10 Yosemite, интересно видеть, насколько подобный эти две операционных системы друг другу.
Microsoft выпустила предварительную версию Windows 10 и много обзоров. Любопытно, что множество отзывов говорят, насколько похожи Windows 10 и OS X Yosemite! Одно из самых больших изменений и, возможно, крупных разломов Microsoft, сделанных с Windows 8 попытка объединить настольную ОС и мобильную ОС. Apple всегда делал хорошую работу по поддержанию надзора за тем, чтобы их мобильная операционная система, и OS X были раздельны. Windows 10 надеется изменять это и вернуться к тому, чтобы быть более подходящим для настольного компьютера.

Обои рабочего стола

Просмотр задач

Windows 10 и OS X 10.10 Yosemite выглядят очень похожими, но это не обязательно плохо. Одна особенность, которой две операционные системы похожи, возникла в Apple: управление полетами OS Х. Управление полетом позволяет видеть все работающие окна программ в организованным способом. В дополнение к этому, она также позволяет просматривать несколько рабочих столов и добавить дополнительные рабочие столы по щелчку кнопки. Windows 10 имеет почти идентичную функцию, известную как Task View (вверху).

Просмотр задач Windows 10

Просмотр задач OS X

Нажав по кнопке Task View на Меню "Пуск" переводят каждое окно приложения в рабочее состояние в режиме хедз-ап в сетке. Отсюда вы можете просматривать и другие виртуальные рабочие столы или создать свой собственный, что означает, что виртуальные рабочие столы вернулись. Что еще более интересно, ярлык для перехода к Просмотру задач идентичен на Windows 10 к тому из OS X. Конечно, это полная плагиат от компании Apple OS X, но и очень умное решение Microsoft.

Меню "Пуск" Назад & Лучше

Одна из самых больших вещей, которую пользователи не любили в Windows 8 состоит в том, что Меню "Пуск" по существу пропала, его заменили на интерфейс Metro. Мозаики теперь в состоянии быть присоединенными к Меню "Пуск" и могут также показать обновления в режиме реального времени. Это также похоже на то, что OS X Yosemite делает с центром уведомлений. OS X Yosemite предлагает настраиваемые виджеты на экране Today, как это было в iOS 8.

Меню пуск

OneDrive

OS X Yosemite имеет ICloud Drive, а Windows 10 имеет OneDrive. В обеих операционных системах пользовательские учетные записи могут быть связаны с соответствующими дисками. Когда это происходит, iCloud и OneDrive интегрируются беспрепятственно, упрощая получение доступа к файлам и папкам из облака или сохранять файлы, которые затем синхронизируются с облаком.
 

Вывод


Дело в том, что заимствование Microsoft у Apple, и наоборот является определенно хорошей вещью. Конечно, что-то должно вас отличать от конкурентов, делать ваш продукт уникальным, но пользователю будет значительно проще привыкнуть к новой операционной системе при наличии подобий, так сказать упростить переход.

Алексей Черемных
1660