Dragme IDE
Dragme IDE
Категория: Разработка Теги: свободные программы Опубликовано: 12 декабря 2020

Dragme IDE - Среда разработки для новичков в C

Попалась среда разработки для начинающих, и даже скорее для тех, кто только начинает изучать язык программирования C.

При запуске программы появляется своеобразное меню, которое сильно напоминает допотопные автозапуске игровых дисков. В нем необходимо запустить сервер и далее открыть playground (конструктор программ из блоков) или codeground (редактор кода).

Следует отдельно отметить, что редактор кода не заслуживает внимания совсем!

Редактор кода в Dragme IDE

А вот создание программы из готовых блоков кода, которые нужно соединить как детальки лего, это очень интересно и просто! Конечно, что-то сложное или полезное сделать у вас не получится! Однако, понимание языка программирования C это сильно улучшит!

Создание программы при помощи готовых визуальных блоков

К тому же, можно переключиться на код и попытаться разобраться с ним!

Код нашей тестовой программы

И таким образом, перетаскивая блоки можно составить простую программу, полезность которой будет под большим вопросом, но польза для вашего понимания языка программирования C будет безусловно видна!

Под оператор print добавляет условный оператор if

Для того, чтобы создать исполняемый файл и проверить программу достаточно нажать кнопку Play в правой верхней части окна программы. При этом она спросит вас куда сохранить программу, и откроет отчет.

При запуске созданной вами программы, откроется консольное окно и в нем будут отображены результаты, в данном случае будет напечатано две строки - "Текст" и "Действие".

Найти подробное описание и ссылку на загрузку можно тут.

Алексей Черемных
2899