Бесплатные антивирусы для организаций
Бесплатные антивирусы для организаций
Категория: Программы Теги: антивирус Опубликовано: 28 ноября 2020

Бесплатные антивирусы для организаций

Некоторые организации устанавливают программы, не читая лицензионное соглашение, а ведь вы соглашаетесь с ним не потому, что при установке требуется нажать согласен или принять. Мы соглашаемся с лицензионным соглашением, уже устанавливая программу, даже если она не отобразила его. Например, в лицензии бесплатной версии аваста сказано, что его можно использовать только дома или в домашнем офисе. В общем, на стационарных компьютерах в организациях уже нельзя поставить, за это можно схлопотать штраф. Существуют антивирусы, которые разрешено использовать в организациях.

Для начала, давайте рассмотрим Comodo Internet Security, или другая его версия Comodo Antivirus. Антивирус распространяется по лицензии freeware. В организациях разрешено устанавливать максимум на пяти компьютерах. Когда-то давно не было других вариантов, поэтому ставили его и мучились. В первой версии есть проактивная защита, антивирус и брандмауер, а во второй версии — только антивирус и проактивная защита. Так вот у Comodo и брандмауер, и проактивная защита задают громадное количество сложных вопросов. Я специалист, имеющий множество сертификатов по антивирусам, средствам борьбы с вирусами, и то не всегда понимаю, что он от меня хочет. Признаюсь, пару раз блокировал vpn подключение, было весело. Антивирус очень слабый. Вирусы в базе появляются с большой задержкой, а некоторые и не появляются вовсе. Есть эвристический анализатор, по умолчанию он на низком уровне. Ставишь на высокий, он начинает находить вирусы везде где их нет, но только не там, где они реально есть. 

Amiti Antivirus — условно-бесплатный антивирус, но на SourceForge можно найти версию (не обновляется), которая распространяется по лицензии GNU GPL. То есть, его вы можете устанавливать где хотите, как хотите, и в каких хотите количествах. К слову на скриншоте данной статьи можно увидеть именно его. Антивирус сделан на основе ClamWin, ClamAV, SpyEmergency. Последний не является свободно распространяемым. Имеется сканер в режиме реального времени, да еще и с эвристическим анализатором. Работает он отлично, без ошибок, удаляет замечательно, справляется. Вирусы находит очень хорошо, но с новыми вирусными баннерами у него проблемы. Либо не находит вообще, либо добавляет в базы с опозданием. То есть лучше ставить еще adblock, и закрыть сомнительные сайты для сотрудников. Да просто банально следить, чтобы эротические сайты не посещали.

Avira free — бесплатный антивирус, распространяется по лицензии freeware. Из трех названных он самый эффективный. Находит хорошо. Обновляется. Внимание, перед установкой прочитайте лицензию, а то они меняют её. Он долгое время был бесплатен только для дома, а теперь стал разрешен и для офиса. Ну как разрешен, раньше был пункт, в котором было четко прописано, что нельзя применять в организациях, а сейчас этот пункт пропал. Функционал бесплатной версии вечно меняется, то ограничивается, то расширяется. 

360 Total Security — условно-бесплатный китайский антивирус, который разрешено использовать в организациях. Эффективность показывает очень серьезную! Регулярно обновляется. Рекомендую попробовать именно его.

Алексей Черемных
2054